Добыча
Переработка
Использование
Торговля
Инвестиции
Потребление
Законодательство
Информационный центр
Участники
Конференция


Поиск по серверу
 

 
 
Конференция РДМК-2006

Экономические документы Cаммита-2006 и развитие отрасли


Пресс-конференция по теме «Экономические документы Саммита-2006 G8 и развитие отрасли» проведена 3 августа 2006 г. в ИТАР-ТАСС в связи подготовкой к IX Международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы» (РДМК-2006).

Конференция РДМК инициирована Петербургским экономическим форумом и проводится под эгидой Совета Федерации Международной академией информатизации и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

С 2000 г. ИТАР-ТАСС является ее генеральным информационным спонсором.

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС проводилась по инициативе редакции отраслевого журнала «Драгоценные металлы. Драгоценные камни» («ДМ/ДК») и Информационно-аналитического агентства «Русская Ювелирная Сеть».

Основная цель РДМК-2006 — дальнейшее развитие российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в свете экономических документов Саммита-2006 «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, поддержка рыночной политики Президента России В. Путина и Правительства Российской Федерации.

В центре внимания участников РДМК-2006 будут принятые в Санкт-Петербурге документы Саммита-2006 глав «Большой восьмерки» — «Глобальная энергетическая безопасность», «Торговля», «Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией», «Борьба с коррупцией на высоком уровне» и «Образование для инновационных обществ в XXI веке». На пресс-конференции вместе с пресс-релизом Оргкомитета РДМК-2006 журналисты получили июльский номер «ДМ/ДК», в котором данные документы опубликованы с кратким комментарием редакции. Организаторы пресс-конференции исходили из того, что экономические документы Саммита-2006 и предстоящая в конце года на уровне стран «Большой восьмерки» проверка исполнения содержащихся в них согласованных решений ставят вопрос, по сути, о реализации в этих странах единых основополагающих экономических норм. Точнее, о равных для всех правах торговли, принятых на мировом рынке, о борьбе с контрафактными товарами и коррупцией, о реальной защите собственности, в том числе интеллектуальной, о подготовке кадров для инновационной экономики и других, в целом направленных на «укрепление социальной сплоченности» (об этом специально говорится в Заключении Документа об образовании в инновационном обществе XXI века).

Все, кто следил за ходом Саммита-2006, помнят, что именно в этом документе в наибольшей степени раскрывается сущность согласованных в Санкт-Петербурге решений, связанных с максимальным использованием в экономике стран «Большой восьмерки» человеческого фактора, причем не в смысле эксплуатации (капиталистической или социалистической — без разницы), а «с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире» (там же).

Пресс-конференцию по документам Саммита-2006 и развитию отрасли драгоценностей проводили сопредседатели РДМК-2006: президент Центра развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов Евгений Бычков, заместитель председателя Правления ОАО ГМК «Норильский никель» Юрий Котляр, ректор МИРЭА — Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (Технического университета), член-корреспондент Российской академии наук Александр Сигов, генеральный директор Московского представительства компании «Джонсон Матти» (Великобритания) Михаил Пискулов.

В пресс-конференции по приглашению Центра развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов принял участие руководитель Рабочей группы по драгоценным металлам Ассоциации российских банков, вице-президент КБ «Газпромбанк» Юрий Черный.

Прежде чем отвечать на вопросы журналистов, Юрий Котляр и Евгений Бычков в общих чертах охарактеризовали состояние и перспективы отрасли в свете действующего законодательства, дополняя друг друга и развивая выдвигаемые тезисы, что получалось у них достаточно легко и естественно, поскольку в 90-е гг. оба руководили Комитетом РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням. Оба отмечали несомненные успехи отрасли на национальном и мировом рынках. Но если Юрий Котляр обращал внимание на необходимость осторожной оценки успехов, то Евгений Бычков делал акцент на том, что пришла пора вплотную заняться незаконным оборотом драгоценных металлов, который обязательно надо и можно сократить.

Александр Сигов сосредоточил свое внимание преимущественно на проблемах «треугольника знаний» (образование, исследования и инновации), которые были рассмотрены на Саммите-2006, и рассказал о новом научно-образовательном центре «Соколиная гора», созданном МИРЭА совместно с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Юрий Черный осветил роль банковского сообщества, являющегося главной движущей силой российского рынка драгоценных металлов, и особо остановился на тех вопросах, которыми озабочена созданная 5 июля с.г. Ассоциацией российских банков (АРБ) Рабочая группа по подготовке предложений об организации взаимодействия банков – членов АРБ, осуществляющих деятельность на рынке драгоценных металлов.

Далее пошли вопросы журналистов, на которые спикеры пресс-конференции отвечали столь обстоятельно, что после того, как по регламенту закончилось отведенное на пресс-конференцию время, возникла своего рода дискуссия по развитию ювелирного рынка. Она продолжалась более 30 минут сверх установленного графика, что позволило раскрыть в подробностях подлинную ситуацию на этом рынке приглашенным на пресс-конференцию генеральному директору НИИ «Ювелирпром» (Санкт-Петербург) Виктору Кролю и генеральному директору ООО «Элгем» Владимиру Збойкову.

После того, как руководитель пресс-центра ИТАР-ТАСС Вера Краснова уже официально закрыла пресс-конференцию, телегруппа «Вестей», корреспонденты ПРАЙМ-ТАСС, «ДМ/ДК», «Русской Ювелирной Сети», «Водородного всеобуча» и др. еще некоторое время «пытали» у стенки зала Коллегии ИТАР-ТАСС Юрия Котляра до тех самых пор, пока один из сопредседателей РДМК-2006 не увел его вместе с другими спикерами к первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману выразить благодарность за отлично организованную пресс-конференцию.

А корреспондент «Русской Ювелирной Сети» тем временем (единственный из всех журналистов) сумел обзавестись диском с полной аудиозаписью пресс-конференции, а также последовавшей за ней дискуссии, что теперь дает ему возможность в спокойной обстановке приступить к ее расшифровке.

«Русская Ювелирная Сеть» будет публиковать выступления и ответы на вопросы по мере расшифровки аудиозаписи.
  
 

Источник: Русская Ювелирная Сеть



 

В разделе
 
В этом разделе Вы можете ознакомится с условиями участия в РДМК-2006, посмотреть материалы предыдущих конференций, а также задать интересующие Вас вопросы и вступить в дискуссию в интера ктивном разделе конференции

 


 

Схема проезда в РАГС


Адрес: Вернадского, 84.

Станция метро Юго-Западная, последний вагон от центра, выход из метро налево, дальше — вниз мимо Макдональда (Макдональд остается справа) по улице Покрышкина, вход через проходную №2, по паспортам.

Дальше — по указателям: учебный корпус №2, зал №3.

Горячая линия 745-14-28.

 
 



© 1999-2000 Информационно-Технический Центр РДМК